Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN
МЕНЮ

Организация и проведение профессиональной практики

  1. Практика студентов средних специальных учебных заведений является составной частью учебного процесса. Цель практического обучения-закрепить, углубить, систематизировать и расширить теоретические знания студентов, полученные ими в процессе учебной деятельности, сформировать профессиональные и организаторские умения и навыки.
  2. Практика студентов организуется в соответствии с действующими учебными планами и состоит из следующих видов: учебной практики, учебно-ознакомительной, технологической практики (практики по специальности) и преддипломной практики.

 Общие вопросы организации практики

Направление студентов на все виды практик оформляется приказом колледжа с указанием сроков прохождения практики, базы практики и руководителя практики. Приказ издается не позднее, чем за неделю до начала практики.   С момента зачисления студента в период практики в качестве практикантов на рабочие места, на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на данном предприятии.

Учебная практика

  1. Задачами учебной практики являются начальное знакомство с профессиональной деятельностью; формирование практических умений и навыков по избранной специальности; воспитание интереса к ней, стремления к осознанному освоению теоретических знаний.
  2. Учебная практика призвана обеспечить связь теоретических знаний с практической деятельностью. Подробным описанием выполняемых работ и отчета по индивидуальному заданию.
  3. В зависимости от специальности учебная практика проводится в учебных и учебно-производственных мастерских и других учебно - вспомогательных объектах учебного заведения, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях. Она направлена на соединение обучения с производительным трудом.  

Технологическая практика (практика по специальности)

  1. Задачами технологической практики (практики по специальности) являются ознакомление студентов непосредственно на предприятиях, в учреждениях с производственной деятельностью; приобретение студентами профессиональных: умений и навыков по специальности; закрепление, расширение, углубление и систематизация знаний, полученных при изучении специальных предметов на основе изучения деятельности конкретного предп­риятия, учреждения, организации; приобретение практического опыта; развитие профессионального мышления; привитие умений организаторской деятельности на производстве.
  2. Технологическая практика (практика по специальности) организующая на предприятиях, в организациях и учреждениях различных отраслей хозяйства всех форм собственности, а также в учебно-производственных мастерских.

Преддипломная практика

  1. Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после прохождения теоретического курса и сдачи учащимися всех экзаменов {в том числе квалификационных), зачетов, курсовых (проектов), предусмотренных учебным планом.
  2. Задачами преддипломной практики являются сбор, обработка и обобщение практического материала по теме дипломной работы (проекта), углубление, закрепление и совершенствование знаний, умений и практических навыков по специальности, ознакомление непосредственно на предприятиях с новшествами, с новыми технологиями организацией труда и оформление дипломной работы (проекта) в соответствии с установленными требованиями.
  3. Целью преддипломной практики является завершение написания дипломной работы (проекта).

ИНСТРУКЦИЯ для обучающихся, проходящих практику

  1. Прохождение учебной, производственной и преддипломной практики является обязательным наравне с прохождением теоретических дисциплин учебного процесса. К прохождению практики допускаются обучающиеся, полностью выполнившие учебный план.
  2. Перед выходом на практику обучающийся обязан получить от цикла отделения: программу, индивидуальное задание, дневник с заполненным направлением, подробный инструктаж.
  3. Дневник заполняется самим обучающимся. Записи о выполненных работах и проведённых экскурсиях производятся ежедневно и заверяются подписью руководителя практики. Дневник является основанием для составления отчёта.

Лучшие студенты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 499 гостей и нет пользователей

статистика

Пользователи
2
Материалы
144
Кол-во просмотров материалов
56077

Авторские права

© 2024 Актюбинский колледж транспорта, связи и новых технологий. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.
© 2024 АКТЮБИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
website author: Idrissov K.ZH.